8 800 222 33 27
Режим работы горячей линии:
Будние дни: 08:00 — 17:00, перерыв 12:00-13:00
Суббота, Воскресенье: выходной

Новости компании

17.01.2020

Борьба с потерями персоналом АО «Хабаровская горэлектросеть»

В борьбу с убытками вступили интеллектуальные приборы учёта  “ФОБОС”. Счетчики контролируют расходы электроэнергии, которые в 90 процентах случаев в два, а то и в три раза превышают нормативное потребление. Для снижения многомиллионных потерь в рамках инвестиционной программы в этом году только в частном секторе Хабаровска энергетики установят около двух тысяч умных приборов учета.

Жители частных домов по улице Высокая платили за свет по среднему тарифу. Теперь, после установки счетчика энергетики выставят им суммы в квитанциях за фактическое потребление.

Как поясняет Василий Поздняков, электромонтер АО “Хабаровская горэлектросеть”: «Эти приборы учёта - экономная штука, не надо бегать никуда, показания передаются электронным путем, еще электроэнергия была бы дешевой, люди сами наперед платили».

Еще несколько лет назад из-за воровства и бесконтрольного потребления электроэнергии “Хабаровская горэлектросеть” несла убытки. С установкой приборов учета многомиллионные потери ресурса начали резко снижаться. Как показывает статистика, человек по нормативу потреблял 300 кВт*ч, а счетчик указывает на 900 и более. При наличии интеллектуального прибора учёта расходы электроэнергии собственник может контролировать сам с помощью Интернета. Однако если владелец захочет скрутить киловатт-часы, то умный прибор начнет подавать сигнал “SOS”, после чего выезжает бригада специалистов разбираться с этим счетчиком на месте.

В Хабаровске практически во всех высотных и частных домах установлены приборы учета электроэнергии. Со вступлением в силу в июле этого года федерального закона, замена и установка новых счетчиков станет обязанностью энергетиков.


Возврат к списку